Информационный сайт
о контактных линзах

Cтатьи | Cправочник | Поиск search.png

Можно ли плавать в контактных линзах в море и бассейне?



Можно ли плавать в контактных линзах, не смоет ли их водой? Как заниматься водными видами спорта или отдыхать на море при плохом зрении?

Нужно сразу сказать, что в контактных линзах нельзя купаться ни в бассейнах, ни в природных водоёмах – ни в речке, ни в озере, ни в пруду, в море. На это есть три важных причины.

3 причины, почему нельзя купаться в контактных линзах

  • Первая причина – простая: при купании линзу, действительно, может просто смыть водой. Однако это не единственная и не самая большая опасность.

  • Вторая причина, которая может привести к плохим последствиям для зрения, заключается в том, что в худшем случае произойдет загрязнение линзы прямо на глазе. Микробы, проникшие из воды под линзу или внутрь неё – что несложно представить в условиях водоёма, в котором вы плаваете – быстро размножаются и приводят к воспалительным бактериальным заболеваниям глаза. Последствия усилятся, если после плавания вы останетесь в тех же линзах: в результате вас ждут малоприятные последствия не просто для линз, которые стоит немедленно выбросить, а непосредственно для глаз.

  • Третья причина – в результате взаимодействия с водой изменятся свойства гидрогеля, материала, из которого они сделаны. Контактные линзы ведь делаются не из стекла, а из специально разработанных полимерных материалов. Дело в том, что вода бассейна или морская вода является для него неизотоническим раствором. Его воздействие может привести к изменению свойств полимера, и, как следствие, к неправильной «посадке» линзы на глазе и невозможности её носить. Можно сказать, что она "расплывётся", как медуза. Недаром для каждого вида материала, из которого делаются контактные линзы, предназначен свой собственный, специально разработанный раствор для хранения и очистки. Вы не можете хранить линзы в простой, пусть и чистой, воде, из-за того, что пострадает форма и физические свойства изделия, а как следствие, вы просто не сможете больше ими пользоваться. Поэтому более или менее продолжительный контакт с любой водой должен быть исключён.

Чем заменить контактные линзы во время плавания

Чтобы не рисковать здоровьем глаз, рекомендуется плавать в особых очках для плавания для зрения, с диоптриями. Это удобнее, ведь в них можно плавать точно так же, как в обычных спортивных очках для плавания, с открытыми глазами. А самое главное – это абсолютно безопасно и даже защищает глаза от неблагоприятных контактов с водной средой, часто не самой чистой или агрессивной при непосредственном контакте с роговицей, такой как морская вода.

Очки для плавания с диоптриями продаются в салонах оптики и востребованы спортсменами-пловцами и любителями плавания. Попробуйте – это к тому же и существенно дешевле, поскольку вы можете использовать их не один раз.


In English


Возврат к списку




Статьи, полезные советы и рекомендации о здоровье глаз и использовании контактных линз и очков.