Информационный сайт
о контактных линзах

Cтатьи | Cправочник | Поиск search.png

Что нужно купить для ухода за контактными линзами – аксессуары



Если врач-офтальмолог выписал вам контактные линзы и вы собираетесь начинать носить их в 1-ый раз, то нужно сразу купить к ним необходимые аксессуары и средства по уходу:

  • пинцет для манипуляций
  • контейнер для хранения
  • раствор для линз

Они необходимы для правильного ухода: ведь линзы нужно хранить в стерильной жидкости, которая приводит их в порядок, чистит, увлажняет, восстанавливает форму. Это обеспечит их безопасное и гигиеничное ношение, здоровье глаз и острое зрения, ведь за то время, которые линзы приводят на глазах, они теряют свои свойства и загрязняются. И ни в коем случае нельзя допускать их повторного загрязнения при манипуляциях. Поэтому всё должно быть устроено «как в аптеке», максимально чисто и аккуратно.

Раствор и контейнер для хранения могут не понадобиться, если вы собираетесь носить 1-дневные линзы, которые надевают утром и выкидывают вечером. Их не нужно хранить, поэтому им не нужны средства для хранения.

То же самое можно было бы сказать о пролонгированных линзах, в которых можно спать, не снимая их на ночь. Их также называют линзами непрерывного ношения. Но с ними возможна ситуация, когда их все-таки снимают на время, и тогда их нужно складывать в контейнер с раствором: хранить контактные линзы вне раствора или в обычной воде нельзя.

Зачем нужны аксессуары для контактных линз и как часто их менять

Контактные линзы дневного режима ношения снимают на ночь, хранят и переносят в контейнере с раствором, а достают из него и надевают с помощью специального пинцета, поэтому без этих средств вы не сможете сохранять их в чистоте и даже пользоваться ими. Менять эти аксессуары желательно одновременно с линзами, чтобы избежать переноса остатков загрязнений.

Контейнер и раствор

Если вы покупаете контактные линзы плановой замены, например, двухнедельные, ежемесячные или квартальные, то каждый вечер их необходимо очищать от отложений. Для этого во время перерывов в ношении их нужно помещать в контейнер, в который налит многофункциональный раствор. Хранясь в специальной жидкости, они будут очищаться, а также увлажняться, что поможет избежать сухости глаз. Кроме того, насыщаясь влагой, линзы восстанавливают кислородопроницаемость и форму, которая также утрачивается за время носки. Ведь они делаются из влагосодержащих полимерных материалов, гидрогеля и силикон-гидрогеля, которые отдают влагу глазу, смачивая его и позволяя ему дышать.

Каждый раз линзы нужно класть в свежую порцию, не используйте раствор более одного раза – старый выливайте с утра, новый наливайте вечером. Если вы сняли линзы ненадолго, посреди дня, их также нужно положить в свежий раствор и точно так же после использования его вылить. При этом нужно использовать одну и ту же марку. При покупке убедитесь, что она подходит для вашего типа линз.

Контейнер имеет два отделения, для правой и для левой линзы – они специально отмечены знаками, чтобы не перепутать. Дело в том, что каждый глаз имеет свою микрофлору, не говоря о том, что глаза, а значит, и линзы, могут иметь разные параметры. Каждое отделение закрывается своей плотно завинчивающейся крышечкой. Каждый вечер нужно наполнять их свежей порцией многофункционального раствора и класть линзы каждую в своё отделение. За ночь они очистятся и продезинфицируются, вновь наполнятся влагой, а плотно закрытые крышечки сохранят их чистоту и гигиену.

Перед первым применением контейнера тщательно вымойте и просушите его на салфетке. Протирать контейнер полотенцем с ворсом нельзя, ведь ворсинки могут затем оказаться у вас на линзе!

Без контейнера немыслима транспортировка контактных линз. Кроме того, он просто незаменим, если в течение дня у вас возникло раздражение или что-то попало в глаз, и вы хотите временно снять их. Поэтому стоит всегда носить его с собой со свежей порцией раствора.

Внешний вид может быть разным: более строгий дизайн для мужчин, нежный и затейливый для женщин или весёлый и игривый для детей.

Пинцет

Когда вы вскрываете новый блистер или хотите достать линзу из контейнера, вам будет сложно подцепить её пальцами – ведь вы можете порвать её, деформировать и просто запачкать. Поэтому без специального пинцета вам не обойтись. Он изготовлен из пластика, а на его концах есть мягкие силиконовые наконечники. Как правило, он сразу продаётся в футляре, в котором его необходимо хранить и куда класть сразу после использования. Кончики не должны соприкасаться ни с какими другими поверхностями и с водопроводной водой, чтобы не занести в глаза загрязнения и инфекцию. Менять его нужно вместе с заменой старой пары линз или хотя бы каждые три месяца.

Увлажняющие капли

Если вы периодически испытываете сухость, раздражение и дискомфорт, много времени работаете за компьютером, находитесь в помещении с кондиционером, с отоплением, сухим воздухом, то стоит купить увлажняющие капли для глаз и контактных линз. Они помогут увлажнить роговицу глаза и линзы, вернуть и продлить ощущение комфорта, избавить от чувства «песка в глазах», которое может сопровождать ношение. При этом нужно следить, чтобы это ощущение не было признаком синдрома сухого глаза – кератоконъюнктивита, в который оно может перерасти, если его игнорировать: это состояние, которое потребует лечения. Поэтому важно вовремя обращать внимание на раздражение, покраснение, сухость глаз, и пользоваться увлажняющими каплями, чтобы не испытывать дискомфорт и не вызывать более серьезные проблемы с глазами.

Не забывайте о правилах ухода за контактными линзами, чтобы их ношение было максимально комфортным, а главное – безопасным для здоровья глаз.


In English


Возврат к списку




Статьи, полезные советы и рекомендации о здоровье глаз и использовании контактных линз и очков.