Информационный сайт
о контактных линзах

Cтатьи | Cправочник | Поиск search.png

Гидрогелевые контактные линзы



Мягкие контактные линзы делятся на два класса в зависимости от материала, из которого они изготовлены: гидрогелевые и силикон-гидрогелевые.

Первые мягкие контактные линзы были из гидрогеля, и он продолжает использоваться в их производстве. Это полимер, чья особенность в большом влагосодержании. Он биосовместим, поэтому не вызывает реакции отторжения, ощущается очень естественно, к нему быстро привыкают.

Кислородная проницаемость в этом материале зависит от содержания воды. Он всасывает в себя влагу, но при этом не пропускает кислород, поэтому вода выполняет функцию насыщения кислородом. Чем больше воды, тем больше кислорода поступает к роговице глаза. Однако влаги должно быть не более 80%. Если превысить это значение, то линзы не смогут сохранять форму и их будет невозможно носить.

Преимущества гидрогелевых контактных линз

  • Они удобны, с ними легко обращаться.
  • Благодаря высокому содержанию влаги совершенно не чувствуются на глазах и очень удобны. Например, они подойдут тем, кто много работает за компьютером и есть риск возникновения синдрома «сухого глаза»;
  • Гладкая поверхность отлично взаимодействует с роговицей глаза, исключены неприятные ощущения при моргании, поскольку тонкий гладкий край не мешает верхнему веку;
  • Благодаря высокой эластичности и упругости материала давление и механическое воздействие на роговицу минимально.

Многие считают их более комфортными за счет гладкости материала и высокой увлажнённости. В них нет ощущения инородного тела и плёнки на глазах. Главный недостаток состоит в небольшом уровне кислородной проницаемости. По этой причине в них не рекомендуется спать.

Режимы ношения

Могут быть разного срока плановой замены: однодневные, двухнедельные, ежемесячные, квартальные. Они прекрасно подойдут для дневного режима, если носить до 8-12 часов. При более длительном ношении может ощущаться недостаток кислорода для глаз, повышается частота моргания, возникает раздражение и другие неприятные ощущения. Считается, что для пролонгированного режима больше подходят силикон-гидрогелевые линзы, у которых выше показатель газопроницаемости.

Как купить

Необходимо иметь назначение врача-контактолога: именно врач на основании многих данных определяет марку, бренд, материал, поколение контактных линз, подходящих лично вам. В салонах оптики вы можете проверить зрение у профессионального врача-офтальмолога и получить рецепт.

Зная подходящие вам марки и имея рецепт, вы можете покупать линзы в интернет-магазинах и линзоматах.


In English

Возврат к списку




Статьи, полезные советы и рекомендации о здоровье глаз и использовании контактных линз и очков.