Информационный сайт
о контактных линзах

Cтатьи | Cправочник | Поиск search.png

Очки для плавания с диоптриями



В контактных линзах плавать нельзя, но при близорукости это не повод отказываться от плавания и ныряния. И это не повод ничего не видеть в воде. Существует прекрасное изобретение – специальные очки для зрения, в которых можно плавать. Продолжайте заниматься водными видами спорта с помощью спортивных плавательных очков с диоптриями. Они не только защитят глаза от хлорированной и солёной воды, но и позволят лучше видеть, даже под водой.

Они делаются из силикона, который плотно прилегает к голове и не допускает проникновения воды, вы можете спокойно плавать с открытыми глазами. В комплекте идут сменные переносицы. На голове они фиксируются при помощи ремешка-резинки, а сами линзы изготавливаются из пластика, на который наносится антизапотевающее покрытие. В спортивных магазинах продается специальный спрей, чтобы его восстанавливать по мере стирания.

Где купить

В отличие от обычных спортивных, очки для для зрения продаются в салонах оптики. Как правило, в продаже есть минусовые, для близорукости, в диапазоне от –2 до –7 диоптрий. Более точную информацию узнавайте в оптических салонах. Там же, в оптиках, проконсультируйтесь с врачом-офтальмологом, при необходимости проверьте зрение.

Как подобрать плавательные очки с диоптриями

Обращаем внимание, что линзы в очках для плавания имеют шаг 0,5 диоптрий и 1,0 диоптрия. Коррекция зрения с точностью до четвертей для плавания не требуется: для зрения под водой этого вполне достаточно. Покупать их нужно с линзами той же оптической силы или чуть слабее, чем ваши обычные.

Таблица подбора

Очки для зрения Очки для плавания
-2,25 -2,00
-2,75 -2,50
-3,25 -3,00
-3,75 -3,50
-4,25 -4,00
-4,75 -4,50
-5,25 -5,00
-5,75 -5,50
-6,25 -6,00
-6,75 -6,50
-7,25 -7,00

In English

Возврат к списку




Статьи, полезные советы и рекомендации о здоровье глаз и использовании контактных линз и очков.