Информационный сайт
о контактных линзах

Cтатьи | Cправочник | Поиск search.png

Как сохранить зрение



Стоит ли отказываться от очков при падении зрения и как вообще этого не допускать? Существуют правила профилактики сохранения остроты зрения как можно дольше. Эти правила просты и эффективны.

Соблюдайте расстояние до глаз при чтении и просмотре

При просмотре телевизора, работе за компьютером, чтении книги старайтесь не перегружать глаза. Для этого выбирайте правильное расстояние: 

  • до экрана телевизора – 3 метра,
  • до книги, бумажных документов – 30 см,
  • до монитора компьютера – 50 см.

Расстояние может быть слегка другим, но изображение должно быть резким. Если резкости добиться не получается, подумайте о средствах коррекции: очках, контактных линзах. Иначе глаза испытывают перегрузку и зрение ухудшается.

По тем же причинам обеспечивайте хорошую освещённость в помещении и не читайте при тряске, например, в общественном транспорте. Вы всегда должны видеть четко, а от частого перенапряжения острота зрения может пострадать.

Не читайте лёжа

Когда вы лежите с книгой, вы не можете обеспечить оптимальное положение для правильной постановки глаз, отчего искажается и нарушается зрение. Кроме того, пережимаются кровеносные сосуды в шее, мешая мозговому кровообращению – в том числе, кровоснабжению глаз. Но и правильное снабжение кислородом головного мозга во время чтения тоже очень важно, ведь перерабатываем мы информацию именно с его помощью. Утомление, головные боли – не просто следствие неудобного положения, но и сигнал к тому, что оно наносит вред.

Правильно располагайте компьютер

Экран компьютера должен находиться ниже глаз и не должен отсвечивать. Лучше, чтобы рабочее место находилось у окна, но не против него, а перпендикулярно, с освещением справа или слева. Если это невозможно, то обязательно обеспечьте достаточное освещение. Не забывайте о правильном и удобном кресле, чтобы спине и шее было комфортно и не создавалось перенапряжение в мышцах.

Защищайте глаза

При работе за компьютером или со смартфоном используйте компьютерные очки, которые благодаря специальному антибликовому покрытию снижают утомляемость глазных мышц. Если вы не пользуетесь очками, закажите себе такие без диоптрий. Заодно приобретёте респектабельный и модный вид.

Не перенапрягайте глаза и давайте им отдых

Каждый час давайте глазам отдых. Делайте специальную гимнастику, которая тренирует глазные мышцы и снимает излишнее напряжение. Периодически используйте «очки-тренажёры», они же «с дырочками» – непроницаемые очки с перфорацией для расслабления мышц.

Меняйте виды деятельности

Старайтесь регулярно менять вид деятельности. Сменяйте работу за компьютером физической деятельностью – прогулкой, лёгкой зарядкой. Делая перерывы в работе за компьютером, выбирайте хотя бы минимальную разминку.

Особенно полезны виды физической деятельности, связанные с переводом взгляда с ближних расстояний на дальние: такие, как бадминтон и другие игры. Это тренирует глазные мышцы, одновременно снимая напряжение при слишком длительном фокусировании на одном расстоянии: таком, с каким мы сталкиваемся при длительной работе за компьютером или постоянном просмотре телефона. Если у вас на работе есть для этого условия – есть столы для занятий настояльным теннисом, тренажеры и т.п., старайтесь ими воспользоваться. Если нет, то устраивайте небольшую производственную гимнастику: наклоны, махи руками и ногами, выходите на балкон или на улицу, ходите и смотрите вдаль.

Увлажняйте слизистую глаз

При работе за компьютером, а также при неблагоприятных условиях окружающей среды, когда возникают симптомы сухости и раздражения роговицы, используйте увлажняющие капли. Они снимут воспаление и предотвратят ухудшение зрения.

Особенно часто вызывает снижение зрения синдром сухого глаза. Он возникает из-за того, что при постоянном напряжении во время работы за компьютером мы моргаем реже, чем это необходимо. Из-за этого слизистая глаза пересыхает и начинает тереть внутреннюю поверхность век. Помимо дискомфорта и ощущения песка в глазах, трение может вызывать воспаление. Это состояние очень неприятно и может зайти далеко, требуя для лечения специальные средства.

Также сухость глаз может вызываться или усугубляться запылённым и сухим воздухом, жарой, холодом, центральным отоплением, кондиционированием и т.п. Поэтому в комплексном лечении синдрома сухого глаза и профилактике ухудшения зрения используйте увлажнители и вовремя проветривайте помещение.

Защищайтесь от воздействия ультрафиолета

Ультрафиолетовые лучи вредны не только для кожи, но и для органов зрения. Поэтому носите солнцезащитные очки с УФ-блокирующим покрытием. При покупке солнечных очков в магазине интересуйтесь, есть ли у них такая защита – не все защищают от ультрафиолета. Если вы на улице носите очки с диоптриями, закажите вариант с УФ-защитой. Они могут быть с покрытием-хамелеон, которые темнеют при попадании на них ультрафиолета.

Если вы носите контактные линзы, то выбирайте линзы с УФ-защитой. Правда, солнцезащитные тёмные очки всё равно не помешают, если на улице очень солнечно.

Давайте глазам питание

Глазам необходимы витамины и микроэлементы для сохранения здоровья, поэтому обязательно включайте в свой рацион продукты, богатые витаминами С и Е и бета-каротином, это: черника и смородина, рыба, курага, морковь, капуста, молочные продукты.

При падении зрения начинайте носить очки или контактные линзы

Существует заблуждение, что очки снижают зрение и поэтому при его падении лучше «тренировать» глаза, отказываясь от них. Это довольно опасное представление. Если у вас близорукость, то таким образом вы постоянно перенапрягаете глазные мышцы, терпение которых не беспредельно: в один прекрасный момент или постепенно это приведёт к их разрывам, что в свою очередь приведёт к отслоению сетчатки и слепоте. Так же бессмысленно надеяться на самовосстановление глаз при других заболеваниях – дальнозоркости, астигматизме и пр. Последнее ещё и вызывает серьёзные головные боли.

Верно как раз обратное: средства коррекции, такие как очки или контактные линзы, скорее остановят прогрессирование заболевания. Как только вы понимаете, что плохо видите, обращайтесь к врачу-офтальмологу. Кстати, за ухудшением зрения могут скрываться и более серьёзные болезни, которые лучше своевременно выявить и вылечить.

Как купить контактные линзы или очки в интернет-магазине

Прежде всего, для покупки в интернет-магазине вы должны точно знать параметры своего зрения. Они содержатся в рецепте, который выписывает врач-офтальмолог (контактолог), либо их измеряет специалист-оптиметрист. Если вы не знаете их точно либо давно не проверяли зрение, вам некомфортно – обратитесь в одну из оптик. Это удобно и может быть выгодно: иногда в салонах оптики выписки рецепта при покупке производится бесплатно.

Помните, что самостоятельно выбирать себе эти изделия медицинского назначения, без консультации с врачом и проверки зрения, нельзя. Нужно посетить врача-офтальмолога, если вы начинаете носить очки или линзы впервые, и в дальнейшем обращаться к специалистам, если ношение становится некомфортным.


In English

Возврат к списку




Статьи, полезные советы и рекомендации о здоровье глаз и использовании контактных линз и очков.