Информационный сайт
о контактных линзах

Cтатьи | Cправочник | Поиск search.png

Радиус кривизны контактных линз – что это за параметр



Одним из важных параметров является радиус базовой кривизны, в рецепте он обозначается BC, R. Что обозначает этот показатель и что бывает, если не соблюдать его?

Что такое радиус базовой кривизны (BC)?

У каждого человека роговица глаза имеет свой радиус кривизны, и контактная линза должна еиу соответствовать. Ей нужно оставаться подвижной на глазу, но при этом не слишком на него давить. Таким образом, радиус базовой кривизны контактной линзы – это кривизна её задней поверхности, соответствующая форме роговицы глаза.

Этот показатель обозначается измеряется в миллиметрах и как правило, имеет значения от 7,8 до 9,5 мм. Стандартным считается показатель BC 8,6 мм, а в салонах оптики и интернет-магазинах обычно можно легко найти контактные линзы с параметром от 8,3 до 8,8 мм.

Понять, какое значение подходит вам, может только профессиональный врач-офтальмолог на специальном оборудовании. Для этого проводится исследование, которое называется авторефрактометрия. Оно даёт обширную информацию о состоянии органов зрения и особенностях зрительной системы. Занимает эта диагностика совсем немного времени, буквально несколько минут.

Чем опасен неправильный радиус кривизны

Неправильно подобранные линзы могут вызвать массу неприятностей: от простого дискомфорта до нарушения выработки слезы, ухудшения зрения и серьёзных заболеваний глаз.

Если посадка линзы не подходит, работа глаз будет затруднена. Слишком выпуклые могут сдавливать сосуды и вызывать чрезмерное напряжение глазных мышц, ведь их подвижность на глазах будет ограничена. Выражается это, прежде всего, в сильном покраснении глаз. Кроме этого, может возникать сухость и даже воспаление, поскольку слишком сильно прижатая к роговице линза не даёт возможности продвижения слезы. Слишком плоские, с чересчур большим радиусом кривизны чересчур подвижны и неплотно сидят на роговице. Они не обеспечивают достаточной коррекции, зрение может быть размытым, а линзы могут и вовсе выпасть из глаз. Также может возникать повышенное слезотечение и боль при моргании, поскольку неплотно сидящая линза задевает верхнее веко.

Если вы уже знаете радиус кривизны определённой марки, но хотите перейти на другую, обратитесь к врачу за консультацией – линзы разных марок могут иметь разную посадку на глазах!


In English

Возврат к списку




Статьи, полезные советы и рекомендации о здоровье глаз и использовании контактных линз и очков.