Информационный сайт
о контактных линзах

Cтатьи | Cправочник | Поиск search.png

Что нужно знать для покупки контактных линз



Для того, чтобы контактная коррекция была эффективной и комфортной, контактные линзы должны быть правильно подобраны. И подбирать их обязательно должен врач-офтальмолог – он проверит зрение и выпишет вам рецепт на контактные линзы. В салонах оптики и контактной коррекции существует услуга примерки, спрашивайте о ней. По рецепту, зная параметры, вы сможете их покупать, в том числе в интернет-магазине или линзомате, без участия консультанта.

В следующий раз за рецептом и рекомендациями врача-контактолога приходите, если вы захотите их поменять. Как правило, если в процессе носки вы поняли, что линзы вам некомфортны, то повторный приём будет бесплатный. Хотя во многих салонах проверка зрения и выписка первичного рецепта также будут бесплатны при условии покупки. Уточняйте этот момент при выборе салона.

Когда нужно повторно идти к врачу-офтальмологу-контактологу

  • Если вы хотите сменить марку, особенно при переходе с гидрогелевых на силикон-гидрогелевые или наоборот, а также при желании сменить режим ношения.
  • В том случае, если у вас неприятные ощущения, зрительный дискомфорт.
  • Для планового осмотра 1 раз / год.

Что написано в рецепте на контактные линзы

В рецепте будут указаны параметры на каждый глаз: оптическая сила в диоптриях, радиус кривизны и диаметр. Вот как обозначаются все эти параметры:


 Sph (Сфера) Оптическая сила   BC, R Радиус кривизны   DIA, D Диаметр 
 OD (Правый глаз) 


 OS (Левый глаз) 




Как расшифровать рецепт на контактные линзы

Оптическая силасфера (sph). Её измеряют в диоптриях, их значение и будет записано в положительном или отрицательном значении («+» или «–»). Значение – это число с одной или двумя цифрами после десятичной запятой, например, +1,5 или –3,75.

Означает силу контактной линзы, по смыслу это такой же параметр, как и для очков. Поскольку контактная коррекция эффективнее очковой, то и оптическая сила будет ниже, чем у очков. Она указывается как число с одной или двумя цифрами после запятой со знаком «+» или «—». Обратите внимание, что оптическая сила для правого и левого глаза может быть разной, в таком случае вам нужны будут разные упаковки для каждого глаза. Если у вас пресбиопия и вы используете мультифокальные линзы, то для каждого глаза в рецепте будут указаны два значения – для зрения вблизи и вдаль.

Радиус базовой кривизны (BC, R) – это показатель внутренней поверхности контактной линзы, которая непосредственно соприкасается с роговицей глаза, поэтому от него будет зависеть их посадка на глазах. Это очень важно, поскольку при его неправильном подборе линзы будут давить на роговицу и не только вызывать дискомфорт при ношении, но и влиять на выработку слезы, а значит, вызывать воспаления и глазные заболевания. Обычное значение от 8,3 до 8,7, чаще всего встречается BC 8,6. Учтите, что у разных производителей они могут быть разные, поэтому при смене марки необходимо обратиться к офтальмологу.

Поскольку этот показатель зависит от кривизны роговицы глаза, то как правило, он одинаков для обоих глаз.

Диаметр (DIA, D) – это размер контактной линзы, измеряется от одного её края до другого через центр. Зависит от параметров глаза и обычно одинаков для обоих глаз. Обозначается числом с одной цифрой после десятичной запятой: у мягких контактных линз обычно имеет значение от 13,0 до 15,0.

Даже если вы успешно носите контактные линзы, не забывайте раз в год посещать офтальмолога для проверки здоровья глаз. При малейшем дискомфорте обращайтесь к врачу-контактологу.

Параметры торических линз

Для астигматических торических контактных линз в рецепте должны быть указаны дополнительные параметры: ось и цилиндр.

Цилиндр (CYL) – это оптическая сила астигматизма. В рецепте цилиндр будет указан со знаком «–». Обычно он имеет значения от –0,75 до –1,25.

Ось (Ax) – это угол наклона астигматизма, измеряется в градусах. Обычно имеет диапазон от 90° до 180°.


In English

Возврат к списку




Статьи, полезные советы и рекомендации о здоровье глаз и использовании контактных линз и очков.