Информационный сайт
о контактных линзах

Cтатьи | Cправочник | Поиск search.png

Нужно менять раствор для линз каждый день?



Нужно ли менять раствор, в котором хранятся ваши контактные линзы? И нужно ли менять жидкость для хранения, если надеваешь их не каждый день – лежат себе, и пусть лежат? Всё просто:

  1. Раствор нужно заменять каждый раз, когда вынимаешь из него линзы. Если носить их каждый день, то менять жидкость тоже нужно каждый день.
  2. Если вы носите контактные линзы не каждый день, например, по очереди с очками, то смену раствора нужно производить минимум 1 раз в неделю. В промежутках обязательно подливайте его, иначе жидкость постепенно испарится, а линзы потеряют свои свойства и форму, расплывутся и превратятся в подобие медузы на солнце.

Как правильно менять раствор для хранения линз

Правила эти несложные, легко осваиваются и запоминаются. В них есть следующий смысл: линзы кладут только в свежий раствор. А теперь подробнее:

  • Вынули линзы, надели их на глаза – жидкость вылили из контейнера.
  • Промыли контейнер, ополоснули его свежим раствором – снова слили его.
  • Оставили контейнер просыхать в чистом месте, на салфетке, лучше вверх дном.
  • Налили порцию свежего раствора, сняли линзы и снова положили в него. Как правило, на ночь до утра или по мере необходимости.

Проводите эту процедуру регулярно и педантично, не забывая всё это делать, и ношение контактных линз будет безопасным – они будут чистыми, дезинфицированными, без отложений, которые накапливаются на них при долгом контакте с глазами. Также важно, чтобы они оставались насыщенными влагой, увлажнёнными, полностью сохраняли свои свойства. А ещё вы не столкнётесь с натёртостями и воспалениями роговицы глаза.

Всё это – залог комфортного и безопасного ношения и хорошего зрения.

Какие свойства линз теряются во время носки и чем это опасно

Пока мы носим линзы на глазах, они теряют влагу и накапливают отложения. Обычно все загрязнения вымываются с поверхности глаза слезной жидкостью, но линзы затрудняют этот процесс, и отложения, вместо того чтобы смываться, накапливаются на её поверхности. Чем дольше они сидят на глазе, тем больше эти наслоения. Постепенно они становятся ощутимыми: начинают тереть роговицу, воспаляться и доставлять прочие неприятности. При этом происходит и её высушивание, и поскольку слеза перестает омывать поверхность, то влагу глаз получает из самой линзы.

Как это происходит?

Если вы не знали, то контактные линзы делаются не из стекла, а из полимерных материалов: гидрогеля или силикон-гидрогеля. Уже в самом названии присутствует слово «гидро»«вода». Эти материалы являются влагосодержащими, и при контакте с глазной поверхностью они обмениваются с ней водой. Пока в линзе есть влага, она ее отдает. Но когда она иссякает, то роговица начинает сохнуть.

К чему это ведёт?

Высушенная роговица начинает причинять неприятные ощущения: чувство жжения и песка, начинаются воспаления, снижается острота зрения. Влаге браться неоткуда. К тому же она является проводником кислорода, а глазу кислород необходим в постоянном режиме. В тот момент, когда вы сняли линзу, всё должно вернуться: слеза вновь омывает глаз, ничто не препятствует поступлению кислорода и не сушит его поверхность.

Но линза истощена, поскольку за время носки она отдала всю свою влагу. Такой мягкий материал, как гидрогель, который характерен повышенным её содержанием и в силу этого высоким комфортом для чувствительных и сухих глаз, при потере воды просто расплывается. Силикон-гидрогель пожестче, но и у него снижается влагосодержание и кислородопроницаемость – ему больше нечего отдавать глазу, а на его поверхности накопились причиняющие дискомфорт, опасные отложения. Контактные линзы становятся высушенными, их форма меняется, они больше не сидят на глазе комфортно. А глаз не получает необходимой ему влаги, не дышит и испытывает физический дискомфорт, вплоть до воспаления.

Поэтому после определенного срока их надо снять и восстановить эти четыре свойства. Для этого и служит жидкость для хранения линз – специальный раствор.

Какие свойства линз восстанавливаются за время хранения в растворе

  1. Чистота поверхности, её стерильность.
  2. Влагосодержание.
  3. Кислородопроницаемость.
  4. Правильная форма, обеспечивающая точную посадку на глазе.

Для каждого вида и материала существует свой раствор. Как правило, они сейчас выпускаются универсальными и многофункциональными, но, тем не менее, надо точно знать, какой подходит для вашего случая.

Теперь должно быть понятно, что менять раствор для контактных линз нужно не просто каждый день, а каждый раз, когда вы вынимаете из него линзы – ведь он уже впитал в себя их загрязнения и перестал быть стерильным. Тем более, что порция нужна очень маленькая.


In English

Возврат к списку




Статьи, полезные советы и рекомендации о здоровье глаз и использовании контактных линз и очков.