Информационный сайт
о контактных линзах

Cтатьи | Cправочник | Поиск search.png

Торические контактные линзы при астигматизме



Астигматизм – это дефект зрения, вызывающий искажение изображения, нечеткость видения. Его обязательно нужно корректировать, иначе он доставляет дискомфорт, может привести к сильному ухудшению зрения и даже косоглазию.

Что такое астигматизм

Это дефект зрения, который вызван неправильной формой роговицы глаза, реже – искривлённой формой хрусталика или самого глазного яблока. Из-за их неправильной (овальной, а не круглой) формы картинка искажается – лучи света не сходятся в фокус на сетчатке, поэтому на ней может появляться изображение размытой точки вместо чёткой. Также вертикальные линии могут казаться размытыми, а какие-то выпадают из фокуса.

Как правило, это врождённое наследственное состояние, часто оно прогрессирует на фоне близорукости или дальнозоркости. Приобретённый вариант может возникать из-за травм и перенесенных операций, сформировавших рубцы на роговице.

Симптомы астигматизма выражаются в нечётком изображении и раздвоении предметов, к тому же глаза быстро устают, в них может появляться резь и возникают головные боли. Если не корректировать заболевание, оно может приводить к значительному ухудшению зрения, косоглазию и «ленивому» глазу, отражаться на внешнем виде.

Что такое торические контактные линзы

Это особые линзы, которые применяют для коррекции астигматизма, поэтому также их называют астигматические.

Астигматизм может сопровождать другие дефекты зрения, например, сочетаться с близорукостью или дальнозоркостью. В этом случае ношение обычных сферических линз не решает проблему до конца. Заболевание остаётся не скорректированным, изображение всё ещё видится нечётким, неприятные сопутствующие симптомы продолжают беспокоить, а зрение может ухудшаться.

Часто при сложной и запущенной форме очки не подходят, поскольку они вызывают боль в глазах и головокружение. Торические контактные линзы – это более современный и практичный способ коррекции. Подбираются они индивидуально. Причём можно подобрать вариант, корректирующий сразу два заболевания: астигматизм и близорукость или дальнозоркость. Также существует возможность исправлять астигматизм с помощью лазерной операции, по назначению врача.

Форма

В отличие от обычных сферических, у астигматических линз другая форма – сфероцилиндрическая. Она, а также выпуклости на поверхности, разная оптическая сила по вертикали и по горизонтали корректируют фокус направленности лучей света на сетчатку и делают изображение чётким и резким.

Из-за этих особенностей важны дополнительные параметры линзы: ось и цилиндр. Они должны быть указаны в медицинском рецепте. Лучше, чтобы осмотр проводил опытный врач-контактолог, поскольку подбор средств коррекции сложнее, чем обычно.

Для того, чтобы астигматическая линза обеспечивала чёткость зрения в разных условиях, при движении глаза, повороте головы, двигательной активности, её положение должно стабилизироваться на глазе, то есть она должна постоянно сохранять правильную ориентацию. Обычная медицинская линза может держаться плавно и двигаться свободно, поскольку она оптически симметрична. Торическая оптически несимметрична, имея разную оптическую силу по вертикали и горизонтали.

Лучший результат дают методы динамической стабилизации, когда правильное положение линзы обеспечивается за счёт её удержания веками, при моргании. Также существуют гравитационные методы, когда контактную линзу утолщают к нижнему краю и она занимает вертикальное положение постоянно за счёт действия силы тяжести. Однако это обеспечивает правильную ориентацию не во всех положениях головы. Можно встретить комбинированную стабилизацию, сочетающую оба метода.

Диагностика и коррекция астигматизма у детей

Небольшой астигматизм у новорождённых считается нормой, однако у детей старше 1 года это уже отклонение. Поэтому в этом возрасте и далее регулярно нужно проводить проверку зрения у детей для своевременного обнаружения дефектов. Его необходимо корректировать, чтобы избежать последствий, от снижения остроты зрения до косоглазия и амблиопии («ленивого глаза»).

Полезно знать

Лёгкая степень астигматизма до 0,5 диоптрий встречается часто и может не нуждаться в коррекции, если нет жалоб. Однако если деятельность связана с регулярным напряжением зрения, например, с длительной работой за компьютером, то лучше защитить глаза и носить очки или линзы.

Марки торических астигматических контактных линз

  • Air Optix for Astigmatism – ежемесячные из «дышащего» силикон-гидрогелевого материала.
  • Acuvue Oasys for Astigmatism – двухнедельные из ультра-гладкого и хорошо увлажнённого материала. Их можно использовать в дневном режиме две недели или в пролонгированном (не снимая на ночь) 6 ночей, 7 дней.
  • Acuvue 1-Day Moist for Astigmatism – однодневные торические астигматические контактные линзы, дышащие и хорошо увлажнённые, очень комфортные, хорошо сохраняющие своё положение на глазах благодаря специальному дизайну.
  • PureVision 2 HD for Astigmatism – месячные для дневного и пролонгированного (ночного) 30-дневного срока замены с оптикой высокой четкости High Definition для ясного и четкого зрения без бликов и ореолов.
  • Soflens Toric – месячные, устойчивые к белковым отложениям. Имеют 5 вариантов цилиндров.

Как купить

Как правило, астигматические линзы можно купить в интернет-магазинах контактных линз или салонах оптики. Также спрашивайте о возможности привезти под заказ, так как при сложном зрении нужных может не быть в постоянном запасе, но продавцу не составит проблем привезти их для вас.


In English

Возврат к списку




Статьи, полезные советы и рекомендации о здоровье глаз и использовании контактных линз и очков.