Информационный сайт
о контактных линзах

Cтатьи | Cправочник | Поиск search.png

Защита глаз от ультрафиолета – зачем и как защищать



Солнце – это прекрасно! Но много солнца, как мы хорошо знаем – это опасно, в том числе опасно для глаз. Характерно, что вредны как прямые солнечные лучи, так и отражённые от снега, льда, воды. Вредное воздействие ультрафиолета коварно тем, что последствия могут проявиться спустя много времени, причём не только в виде ожога сетчатки в том случае, когда мы смотрим прямо на солнце без защиты. Со временем могут проявляются и другие глазные заболевания, такие, как катаракта, которая реагирует на избыточное воздействие ультрафиолета. Кстати, ультрафиолет проникает сквозь облака, что усиливает его коварство.

Как защитить глаза от солнца

В солнечных лучах за вредное воздействие отвечает ультрафиолет. Поэтому от солнца защищают не просто тёмные очки, а очки с UF-фильтром. Также с ультрафиолетовым фильтром выпускаются контактные линзы. Конечно, линзы не делают тёмными, это не требуется, поскольку главный фактор защиты –- УФ-блокирующее покрытие.

Надо сказать, что ни солнцезащитные очки, ни контактные линзы не защищают глаза на все 100%: первые не прилегают плотно к глазам, вторые прикрывают только радужную оболочку. Полный комфорт скорее обеспечит сочетание того и другого. Если солнца очень много, то также стоит защититься широкими полями шляпы или козырьком кепки.

Выбирая контактные линзы, обращайте внимание не только на срок и режим ношения, кислородную проницаемость, увлажнённость и пр. Для заботы о здоровье смотрите также на наличие УФ-фильтров, особенно если вы много времени проводите на открытом воздухе, едете на отдых на море, в горы, на зимнюю прогулку или катаетесь на лыжах. Это сбережёт вам зрение сейчас и в будущем.

Преимущества контактных линз с защитой от ультрафиолета

  • Позволяют заниматься спортом, что иногда сложно в солнцезащитных очках.
  • Защищают глаза также в пасмурную погоду.

Как купить контактные линзы с УФ-фильтром в интернет-магазине

Прежде всего, для покупки в интернет-магазине вы должны точно знать параметры своего зрения. Они есть в рецепте, который выписывает врач-офтальмолог или специалист-оптиметрист. Имейте в виду, что рецепт на очки не содержит нужных сведений, нужен рецепт именно на линзы. Если у вас нет рецепта или вы давно не проверяли зрение и испытываете зрительный дискомфорт, вы можете обратиться в одну из оптик. Это удобно и может быть выгодно: иногда в салонах подбор контактных линз и выписка рецепта при покупке производится бесплатно.


In English

Возврат к списку




Статьи, полезные советы и рекомендации о здоровье глаз и использовании контактных линз и очков.