Информационный сайт
о контактных линзах

Cтатьи | Cправочник | Поиск search.png

Статьи



Статьи 1 - 50 из 69
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец Все

Можно ли носить контактные линзы не снимая?

Можно ли носить линзы не снимая на ночь, на несколько дней, неделю или даже целый месяц? Опасно ли это? Давайте разберемся.

Можно ли плавать в контактных линзах в море и бассейне?

Можно ли плавать в контактных линзах, не смоет ли их водой? Ответ на этот вопрос однозначен: нет, плавать нельзя, также нельзя в них принимать душ. Что же делать, как плавать при плохом зрении?

Что нужно знать для покупки контактных линз

Для того, чтобы носить их было комфортно, контактные линзы должны быть правильно подобраны. Приводим расшифровку рецепта.

Нужно менять раствор для линз каждый день?

Нужно ли менять раствор для линз? И нужно ли менять раствор, если линзы надеваешь не каждый день? Всё просто.

Какие контактные линзы бывают: виды и типы

У новых пользователей контактных линз возникает много вопросов. Давайте разберёмся, какие бывают линзы и какие из них – самые лучшие.

Сколько времени можно носить контактные линзы

У вас в глазу, в непосредственном контакте с ним, находится инородное тело, из неизвестного вам материала. Что будет с глазом при длительном контакте с этим телом, вам неизвестно. Зато известно производителю.

Почему важно ухаживать за контактными линзами

Если не соблюдать правила по уходу за контактными линзами, последствия для здоровья глаз могут быть не только неприятными, но и опасными.

Как правильно ухаживать за контактными линзами

Соблюдение гигиены использования контактных линз обеспечивает здоровье глаз, сохранение чёткого зрения и длительное ощущение комфорта. Приводим правила ухода.

Симптомы астигматизма, его лечение и коррекция

Что такое астигматизм, каковы его симптомы и как его лечить у взрослых и детей? Можно ли носить контактные линзы при астигматизме и как избавиться от него навсегда? 

Сроки годности и ношения контактных линз

Нужно различать два параметра: срок годности и срок ношения контактных линз. Это разные параметры, важны оба.

Защита глаз от ультрафиолета – зачем и как защищать

Ультрафиолет может быть очень опасен, это хорошо известно. УФ-лучи опасны не только для кожи, но и для глаз, и они также требуют защиты.

Зачем нужны линзы гибкого режима ношения

Не нравится излишняя морока с уходом? Не всегда есть возможность вовремя снять их и положить их в раствор? Попробуйте контактные линзы гибкого режима ношения.

Как надевать и снимать контактные линзы

У тех, кто впервые начинает пользоваться контактными линзами или только задумывается об этом, возникает много вопросов. Как носить линзы, как правильно их надевать и снимать?

Что такое кислородная проницаемость контактных линз и как она связана с их режимом ношения

Один из важнейших факторов качества и удобства контактных линз – уровень их кислородной проницаемости. Почему он так важен и чем грозит несоблюдение режима ношения.

Можно ли носить контактные линзы летом в жару

Не только можно, но и лучше летом носить именно линзы, а не очки! На поверхности глаза постоянная температура в 35°С, независимо от температуры окружающего воздуха, поэтому жара никак не влияет на температуру и свойства, зато можно воспользоваться всеми их преимуществами.

Можно ли носить контактные линзы зимой в мороз

Может ли контактная линза на морозе примёрзнуть к глазу? Звучит жутко, но можно смело сказать – это неправда. Не спешите менять зимой линзы на очки, они не примёрзнут к глазу, не повредят его и не потеряют своих свойств. Это обычная физика – убедитесь сами.

Контактные линзы при близорукости

Можно ли носить контактные линзы при близорукости? Не только можно, но и полезно для качества зрения.

Контактные линзы при дальнозоркости

При дальнозоркости человек хорошо видит дальние объекты, но ему сложно писать, работать за компьютером и читать, особенно мелким шрифтом. Можно ли носить контактные линзы при дальнозоркости? Да, такие линзы существуют и могут улучшить качество зрения и жизни.

Торические контактные линзы при астигматизме

Торические контактные линзы – это особые линзы, которые применяют для коррекции астигматизма, поэтому их также называют астигматические. Зрение у людей с астигматизмом нерезкое, предметы могут двоиться или иметь расплывчатые формы, кроме этого, часто его сопровождает головная боль и рези в глазах.

Можно ли спать в контактных линзах ночью и днём?

Наверное, и вы иногда не снимаете линзы во время сна. Что будет, если в них заснуть?.. Можно ли спать в контактных линзах днём и даже ночью? Существуют ли ли, которые не снимают на ночь? Что такое «ночные линзы»?

Очки для плавания с диоптриями

В контактных линзах плавать нельзя, но при близорукости это не повод отказываться от этого. Продолжайте заниматься водными видами спорта с помощью спортивных плавательных очков с диоптриями. Приводим таблицу подбора.

Можно ли носить контактные линзы детям

Можно ли носить контактные линзы детям и существуют ли детские контактные линзы? Сразу скажем – да, можно, существуют, это та же продукция, что и для взрослых. И они могут быть более эффективными, чем очки.

Зачем нужны цветные контактные линзы

Цветные и оттеночные линзы относятся к косметическим контактным линзам, то есть тем, которые применяются для украшения и изменения внешности. При этом они могут служить медицинским целям, для коррекции зрения.

Гидрогелевые контактные линзы

Гидрогелевые линзы изготавливаются из полимеров, чья особенность в большом влагосодержании. Материал таких линз биосовместим, поэтому он не вызывает реакции отторжения и к таким линзам быстро привыкают. Однако есть и ограничения.

Преимущества и противопоказания для контактных линз

Что лучше – контактные линзы или очки? Правда ли, что линзы удобнее? Судить вам, но линзы действительно обладают рядом преимуществ.

Силикон-гидрогелевые контактные линзы

Силикон-гидрогель превосходит гидрогель, что первоначально он предназначался для использования в линзах непрерывного ношения, чтобы носить их не снимая до месяца, целых 30 дней.

Сферические и асферические контактные линзы

Стандартные контактные линзы для коррекции близорукости (миопии) и дальнозоркости (гиперметропии) имеют сферический дизайн, то есть выглядят как часть сферы (шара). Но существует также асферический дизайн, который обеспечивает ещё более чёткое и точное зрение.

Режимы ношения и сроки замены контактных линз

Какие сроки замены линз существуют и почему нельзя перенашивать контактные линзы? Что такое однодневные, двухнедельные, месячные, квартальные линзы? Какой режим называется дневным, какой – пролонгированным, и бывают ли ночные линзы?

Многофункциональные растворы для контактных линз

Любую линзу после дневного и перед повторным использованием на следующий день необходимо очищать, дезинфицировать и увлажнять.

Что такое «синдром сухого глаза» и как его лечить

Наши глаза испытывают огромную нагрузку. Это приводит к неприятным ощущениям в глазах – раздражению, зуду, ощущению «песка», покраснению и быстрой утомляемости.

Что нужно купить для ухода за контактными линзами – аксессуары

Если врач-офтальмолог выписал вам контактные линзы, то нужно купить не только их, но и все необходимые аксессуары для ухода.

Как сохранить зрение

Стоит ли отказываться от очков при падении зрения и как вообще этого не допускать? Существуют правила профилактики, они просты и эффективны. А от средств коррекции отказываться нельзя, это бессмысленно и чревато.

Увлажняющие капли для глаз и контактных линз

Увлажняющие и смазывающие глазные капли нужны для комфортного и здорового использования контактных линз, чтобы не было сухости, дискомфорта, для снятия раздражения и ощущения «песка в глазах».

От чего зависит накопление отложений на контактных линзах

Что это такое, откуда они появляются и как от них избавляться – ведь они снижают комфорт, приводят к заболеваниям глаз и снижают остроту зрения.

Бифокальные очки – что это такое. Прогрессивные очки

Бифокальные очки – это очки, которые становятся нужны после появления «возрастной дальнозоркости», которая по-научному называется «пресбиопия».

Радиус кривизны контактных линз – что это за параметр

Одним из важных параметров контактных линз является радиус базовой кривизны, в рецепте он обозначается BC, R. Что бывает, если купить линзы с неподходящим значением?

Do you need to change your lens solution every day?

Do I need to change the solution in which my contact lenses are stored? And is it necessary to change the liquid for storage if you don’t put them on every day – or just let them in it?

Types of contact lenses

Contact lenses are divided into types according to the following parameters:

  • Destination.
  • Material.
  • Wearing mode.
  • Replacement period.

How long can you wear contact lenses

There is an idea that contact lenses are specifically indicated for short periods of wearing (in other words, replacements): so users will buy new ones more often. But the fact is that the time indicated by the manufacturer really cannot be ignored.

Why is it important to take care of your contact lenses?

Proper care, storage, cleaning, use of suitable solutions for lenses is the key to their effective, healthy, safe wearing. If you do not follow the rules of care, the consequences for eye health can be not only unpleasant, but also dangerous.

How to properly care for contact lenses

Hygiene when using contact lenses ensures eye health, clear vision and comfort. It is important to know the rules of care in order to avoid unpleasant and dangerous complications, infections and irritation.

Expiration date and period of wearing of contact lenses

What is the expiration date of contact lenses and how to find it out? There are two different types of them – until what date can the sealed package be stored and how long can they be used after opening it.

Eye protection from ultraviolet radiation – why and how to protect

The harmful effects of ultraviolet radiation are insidious in that the consequences can appear after a long time, and not only in the form of retinal burns when we look directly at the sun without protection.

Why do you need flexible wear lenses

Try flexible-wear contact lenses: you can sometimes sleep in them and wear them longer than usual, even without removing them from your eyes at night.

How to put on and take off contact lenses

How to wear them, how to put them on and take them off? This procedure is quite simple, the main thing is to follow simple rules and hygiene, and gradually putting on and taking off lenses will become a simple and familiar thing for you.

What you need to know before buying contact lenses

In order for contact correction to be effective and comfortable, contact lenses must be properly fitted. The prescription will indicate the parameters for each eye: optical power in diopters, radius of curvature and diameter. Here is how all these parameters are indicated.

Can you wear contact lenses in winter, in frosty weather?

Can contact lenses freeze to the eye or damage the retina in the cold? It sounds scary, but it's safe to say that it's not true. Do not rush to change lenses for glasses in winter, the lens will not freeze to the eye, will not damage it and will not lose its properties.

Contact lenses for farsightedness

With farsightedness (hypermetropia), a person sees distant objects well, but his eyes cannot focus on nearby objects. At the same time, it is difficult to write, work at a computer and read, especially in small print.

Is it possible to wear contact lenses in summer, in the heat?

Yes, you can wear contact lenses in the summer, in the heat, and they are just as comfortable as in any other circumstances. There is a constant temperature of 35°C on the surface of the eye, regardless of the ambient temperature, so the heat does not affect their temperature and properties.

Toric contact lenses for astigmatism

Astigmatism is a visual defect that causes distortion of the image and blurred vision. It must be corrected, otherwise it causes discomfort, can lead to severe visual impairment and even strabismus.

Статьи 1 - 50 из 69
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец Все



Статьи, полезные советы и рекомендации о здоровье глаз и использовании контактных линз и очков.