Информационный сайт
о контактных линзах

Cтатьи | Cправочник | Поиск search.png

Сколько времени можно носить контактные линзы



Можно ли «перенашивать» контактные линзы? Почему нельзя носить дольше, например, однодневные линзы? Они же дорогие, а приходится их выбрасывать каждый день. Может быть, ничего не случится, если вместо 1 дня поносить их 1 месяц? Сэкономишь, и ничего страшного не произойдет?

Есть довольно распространённое представление, что для контактных линз специально указывают недолгие сроки ношения (по-другому, замены): так чаще будут покупать новые.

Что случится, если носить контактные линзы дольше, чем указано?

Указанное производителем время носки нарушать действительно нельзя.
Однодневные линзы можно носить только 1 день, двухнедельные – 2 недели, месячные – 30 дней.

Причем в течение этого срока нужно соблюдать режим ношения – не носить дольше указанного времени. Если указан дневной режим, то, как правило, это от 6 до 14 часов на глазе, в зависимости от материала. Для гидрогелевых это будет одна продолжительность, меньшая, для силикон-гидрогелевых – другая, большая.

Затем мы линзы снимаем и оставляем в контейнере, наполненном специальной жидкостью – раствором для хранения – до следующего применения, на ночь. За это время происходит очистка линз и восстановление их свойств: влагосодержания, кислородопроницаемости и формы. После очистки в растворе линзы вновь становятся безопасными, однако раз от раза они теряют свои свойства, и в конце концов срок их безопасного ношения истекает. А однодневные линзы и вовсе не подлежат очистке, поскольку их выбрасывают сразу после использования.

Почему нельзя нарушать срок ношения линзы

Просто подумайте: у вас на глазе, в непосредственном контакте с ним, находится инородное тело – из неизвестного вам материала, с неизвестными вам свойствами. Что будет с глазом при длительном контакте с этим предметом, вам неизвестно. Зато известно производителю. Поэтому он ограничивает срок ношения линзы в зависимости от её свойств.

Потому же нужно чётко соблюдать правила хранения и очистки: как, в каком растворе хранить контактные линзы, как мыть контейнер, как часто менять раствор и пр. – всё дело в свойствах материала, которые рассчитаны на определенный срок «работы» линзы, а затем могут начаться неприятности для здоровья ваших глаз и для вашего зрения.

Этот параметр носит название «срок замены контактных линз», и в нашем каталоге описаний он так и выводится.

Что такое срок замены? Сколько можно носить одни и те же линзы?

Срок замены – это разрешённый срок службы линз, по сути, срок их ношения. Параметры материалов, из которых они сделаны (а они все разные), и риски для безопасности для здоровья глаз в течение этого времени, рассчитаны. Когда они перестают быть безопасными, их пора менять.

Какие риски перенашивания линз?

Пока линзы носят на глазе, они находятся в нестерильной среде (в отличие от среды раствора для хранения) и впитывают всё, с чем соприкасаются. На них образовываются различные отложения – например, белковые и жировые из вашей слёзной жидкости, а также другие всевозможные загрязнения. В обычных условиях эти вещества вымываются с роговицы глаза естественным путём, с помощью слезы, но линзы этому препятствуют – они задерживают отток, и омывания роговицы не происходит. Скапливаясь под линзами, отложения могут привести к неприятным последствиям – от раздражения глаза до серьезного инфекционного воспаления.

Объёмы и критичность этих отложений, а также последствия для зрения зависят от того, насколько вы перенашиваете линзы. Если же соблюдать указанный производителем срок, то отложения не успевают накопиться на их поверхности, а значит, не успевают навредить роговице глаза.

Какие сроки замены бывают

Контактные линзы бывают:

Этот показатель указывается в соответствии со стойкостью используемого материала к различным отложениям. По истечении разрешенного срока стойкость материала значительно снижается и возникает опасность для глаз. Самый гигиеничный, хотя и самый дорогостоящий вариант – это однодневные контактные линзы, которые выкидываются по окончании дня. Это очень удобно и безопасно. Самый экономичный вариант – это трёхмесячные линзы. Важно правильно их хранить и очищать, тогда риск отложений минимизирован, хотя всё равно имеется. Возни больше, зато дешевле.

Сколько в день можно носить линзы?

Ещё один нужный параметр – режим ношения, т.е. сколько времени в сутки мы проводим в линзах, а сколько без них. Бывает:

Режим связан со свойствами материала линз, в том числе с его кислородопроницаемостью и увлажнённостью. Для роговицы глаза очень важно поступление кислорода в нужных количествах, иначе начинается гипоксия, которая приводит к снижению зрения и отёку. А материал, из которого делаются линзы, имеет разную кислородопроницаемость. Самые популярные виды – гидрогелевые и силикон-гидрогелевые.

Скольно можно носить гидрогелевые линзы?

Такой материал, как гидрогель, сам по себе не обладает воздухопроницаемостью, поэтому за поступление кислорода к роговице отвечает содержащаяся в нём вода. Отсюда важна насыщенность влагой. Чем больше в гидрогелевых линзах воды, тем дольше к глазам будет поступать кислород. Во время ношения вода постепенно испаряется, к глазам поступает всё меньше кислорода. А чтобы они держали форму и с ними было удобно обращаться, содержание воды не должно превышать 85%. Отсюда режим ношения гидрогелевых линз 6-8 часов, и спать в них нельзя.

Скольно можно носить силикон-гидрогелевые линзы?

Из более совершенного и современного материала изготавливаются силикон-гидрогелевые линзы. За счёт добавления силиконов к гидрогелям они «дышат» и не зависят от содержания воды, но несколько жёстче гидрогелевых. Они позволяют пропускать к роговице достаточно кислорода для её нормального метаболизма на долгий срок. Именно после изобретения силикон-гидрогеля появилась возможность производить контактные линзы непрерывного ношения (вплоть до 30 дней не снимая), а продолжительность ношения дневных достигает 12-14 часов.

Поэтому если вы до поздней ночи не имеете возможность снимать линзы или в силу графика работы вынуждены проводить в них по многу часов или даже суток, то выбирайте именно этот материал и те марки, которые можно носить в удобном именно режиме.

Однако параметры у разных марок силикон-гидрогелевых линз тоже будут разными, поэтому не стоит носить не снимая линзы, предназначенные исключительно для дневного режима ношения. Старайтесь изучать инструкции и четко им следовать.

Правила ношения контактных линз

Чтобы уберечь здоровье глаз и избежать снижения остроты зрения, соблюдайте следующие правила:

  1. Всегда вовремя снимайте контактные линзы и давайте глазам отдохнуть;
  2. Запоминайте или отмечайте дату, когда вы начали использовать новую пару, и по истечении срока их использования обязательно замените;
  3. Если вам некомфортно раньше, чем наступает срок замены, попробуйте менять их раньше или перейдите на линзы с более частым сроком замены;
  4. Строго соблюдайте правила ухода за контактными линзами;
  5. Если у вас сохнут глаза, вы много работаете за компьютером или в офисе с сухим кондиционируемым или отапливаемым воздухом, используйте увлажняющие капли;
  6. Посещайте врача-офтальмолога при появлении любых неприятных симптомов. Он проверит ваше зрение, параметры глаз и даст вам рекомендации по подбору более подходящих для вашего образа жизни линз.

In English

Возврат к списку




Статьи, полезные советы и рекомендации о здоровье глаз и использовании контактных линз и очков.