Информационный сайт
о контактных линзах

Cтатьи | Cправочник | Поиск search.png

Преимущества и противопоказания для контактных линз



Что лучше – контактные линзы или очки? Правда ли, что линзы удобнее? Судить вам, но линзы действительно обладают рядом преимуществ. Единственное, в чем они могут проигрывать очкам – в цене, но не по соотношению цена-комфорт.

Преимущества контактных линз

Контактные линзы обладают преимуществами по многим параметрам и во многих случаях, обеспечивая полноценную жизнь. Посмотрите, чем он могут быть вам полезны и когда они лучше очков.

  1. При активном образе жизни. Контактные линзы очень удобны при занятиях спортом и танцами. В очках заниматься подобными видами активности очень неудобно, поскольку они норовят упасть, сместиться, по ним могут попасть мячом или задеть во время игры. С современными линзами из мягкого гидрогеля или силикон-гидрогеля всех этих проблем нет.
  2. Для разных климатических условий. В отличие от очков, линзы не запотевают и не замерзают в холодную погоду, к ним не прилипает снег. Также они будут хорошим вариантом летом, с ними можно надеть любые солнцезащитные очки: на глазах у вас будут ваши обычные линзы, с которыми вы хорошо видите, а поверх глаз – защита от ультрафиолета и яркого солнца в виде солнечных очков.
  3. Не влияют на внешность, а часто украшают её. Вы получаете возможность хорошо видеть, а окружающие никаких изменений в вашей внешности не видят: скорее, наоборот, они увидят вас без очков, которые вы носили многие годы. А иной раз с их помощью вы можете даже поменять цвет глаз и выразительность взгляда. Существуют цветные контактные линзы, бьюти и карнавальные.
  4. Больший комфорт. При правильном подборе контактные линзы практически не ощущаются на глазах. После первого надевания они чувствуются только первые 15-20 минут, а затем вы просто забываете о том, что у вас на глазах находится инородное тело. Если и бывает, что вы всё-таки испытываете неудобства, то стоит обратиться к врачу и посоветоваться с ним, а возможно, и подобрать более подходящий вам вариант, ведь дискомфорт при ношении линз – это следствие неверного подбора или неверного использования.
  5. Контактные линзы безопасны. Но нужно чётко следовать правилам, следить за гигиеной и соблюдать режим ношения – не перенашивать их и вовремя менять. Самые комфортные – однодневные, которые просто выбрасывают в конце дня, они даже не нуждаются в растворе для хранения и прочих аксессуарах.

Противопоказания для ношения контактных линз

Противопоказаний немного, и все они в основном они связаны с заболеваниями глаз. Это:

  • Хронические аллергические заболевания глаз.
  • Дегенеративные заболевания роговицы.
  • Острые воспалительные заболевания переднего отрезка глаза.
  • Инфекционные заболевания глаз.
  • Заболевания и патология век, слёзной железы и слёзного мешка.
  • Эндокринные офтальмопатии.
  • Опухоли глаз.
Обязательно следите за состянием своего зрения, обращайте внимание на дискомфорт при использовании линз, не нарушайте рекомендованный производителем режим ношения и плановой замены, не носите их при наличии противопоказаний. Ничего сложного – и новое качество зрения и активной жизни вам обеспечено!

In English

Возврат к списку




Статьи, полезные советы и рекомендации о здоровье глаз и использовании контактных линз и очков.